3º COSBRAPIM – Congresso Sul Brasileiro de Apicultura e Meliponicultura

Além de discutir políticas para o setor, o 3º COSBRAPIM e 36º ECAM contemplará temas técnicos por meio de palestras, apresentação de trabalhos científicos, minicursos e mesas redondas, com a participação de renomados palestrantes e lideranças do setor.

Também faz parte do evento uma Expo-Feira de Materiais e Equipamentos Apícolas, que levará até o produtor as inovações de mercado, e gerando oportunidades de negócios

Espera-se a participação de 1.200 apicultores e meliponicultores, técnicos, professores, estudantes, pesquisadores, empresários, e lideranças do setor apícola e da meliponicultura de diversos estados Brasileiros.

Objetivo geral:
O 3º Congresso Sul Brasileiro de Apicultura e Meliponicultura e 36º Encontro Catarinense de Apicultores e Meliponicultores, têm como objetivo fortalecer o associativismo, difundir novas tecnologias, incrementar a criação de abelhas e seus produtos, sensibilizar e orientar para a importância das abelhas para o agronegócio e para a sociedade.

Event Details

CLIQUE PARA SE INSCREVER

Valores das inscrições:

  • Inscrições feitas pelo site até dia 20 de maio: Aos portadores da carteirinha atualizada de criador de abelhas e estudantes (com direito ao kit de inscrição, 1 café da manhã e 2 lanches) a inscrição custará R$70,00. Demais participantes R$90,00.
  • Inscrições feitas pelo site a partir do dia 21 de maio até 25 de junho: Aos portadores da carteirinha atualizada de criador de abelhas e estudantes (com direito ao kit de inscrição, 1 café da manhã e 2 lanches) a inscrição custará R$80,00. Demais participantes R$100,00.
  • Inscrições no dia do evento: Aos portadores da carteirinha atualizada de criador de abelhas e estudantes (com direito ao kit de inscrição, 1 café da manhã e 2 lanches) a inscrição custará R$100,00. Demais participantes R$120,00.
    • Minicursos: R$25,00, cada minicurso terá 45 vagas.

Estão incluídos no valor da inscrição:

  • Kit de inscrição: Pasta com caneta e rascunho
  • Café na manhã no dia 14/07
  • Lanche na tarde do dia 14 e na manhã do dia 15

Orientações gerais:

  • Após o dia 25 de junho, as inscrições serão feitas somente no local.
  • Somente serão aceitas as carteiras atualizadas, de criadores de abelhas dos estados de SC, RS, PR e da CBA.
  • Estudantes poderão optar por meia entrada, porém sem direito a alimentação, mediante apresentação no local do evento da carteirinha estadual, nacional ou outro comprovante emitido pela unidade de ensino.
  • Os participantes que optarem por fazer a inscrição nas categorias de criador de abelhas ou estudantes, deverão apresentar a carteirinha na secretaria do evento, no momento da  retirada do kit de inscrição.

As demais refeições serão por conta de cada participante em estabelecimentos de livre escolha.

SOBRE O CERTIFICADO:

  • O evento terá emissão de certificado somente online;
  • Os certificados online estarão disponíveis para realizar o download através do nosso site 5 dias úteis após o término do evento;

07:30h: Início das inscrições e entrega das pastas     

07:30h às 08:30h: Café da manhã                                  

08:00h: Abertura da Expo-feira                              

08:00h às 18:00h: Exposição de trabalhos científicos

08:30h às 09:30h: Solenidade de abertura (Ginásio de esportes junto ao restaurante da FURB).

Mestre de cerimônia: – Julsemar Toazza (Presidente da Ass. De Apicultores e Meliponicultores de Quilombo/SC e Vice-presidente da Faasc)

10:00h às 12:00h:

• Sala Principal (HORTÊNCIA), no auditorio do Bloco J (220 lugares)

Mesa redonda geral:

    • Principais problemas sanitários e de intoxicações por agrotóxicos;
    • Como o criador deve proceder em caso de necessidade;
    • Importância de fazer o cadastro de criador de abelhas junto ao órgão de defesa.

Moderadora:
– Ricardo Orsi (Prof. na UNESP e Coord.Do Comitê técnico Científico da CBA)
– Luciana Guirelli Abrego (Programa nacional de saúde das abelhas – MAPA/Brasília)
Convidados:
RS: Rita DuLac Domingues e Gustavo Nogueira Diehl (SEAPDR)
SC: Pedro Mansur (Cidasc)
PR: Ricardo Gonçalves Velho Vieira Responsável pela sanidade apícola no Paraná (Adapar/PR) e Marlon Tiago Hladczuk (Apam/PR)

• Sala geral 1 (VIOLETA), no bloco D (120 lugares)

Mesa redonda geral:
Legislação para envase e beneficiamento dos produtos das abelhas APIS e ASF.
Moderadora:
– Telma Tatiana Köene (Epagri)
Convidados:
– Mônica Pohlod (Cidasc)
– representante do MAPA (MAPA/SC)
– Luiza Hossain Wollick (Coord. do SIM no Consórcio Intermunicipal do Médio Vale do Itajaí)

• Sala ASF (ORQUÍDEA), no auditório da bilblioteca (155 lugares)

Palestra ASF:
Mercado para os produtos das ASF e discussão sobre a realidade nos três estados.
Palestrante:
– Eugênio Basile (MBee – Mel de Terroir/SP)

• Sala minicursos geral (JASMIN), no bloco xxxx (49 lugares)

Minicurso 1 geral:
Fabricação de aguardente de mel.
Ministrante:
– Matheus Pagliarini (Consultor para Unidades de Beneficiamento e Envase de produtos das abelhas – Senar/SC)

• Sala minicurso APIS (MARGARIDA) (49 lugares)

Minicurso 1 APIS:
Preparo de alimento energético e proteico para abelhas Apis mellifera.
Ministrante:
– Heber Pereira (Consultor apícola – MS)

• Sala minicurso ASF (TULIPA) no bloco XXXXX (49 lugares)

Minicurso 1 ASF:
Obtenção de própolis de ASF e preparo de extrato com qualidade
Ministrante:
– Jaqueline Matias (JC BEES Meliponário – Guabiruba/SC)
– Larissa Raizer (Apiville – Joinville/SC)

• Sala geral 2 (GIRASSOL) no bloco xxxx (120 lugares)

Reunião APIS:
Projeto de Indicação Geográfica (IG) do Mel de Melato de Bracatinga do Planalto Sul Brasileiro.
Ministrante:
– Rogério Ern (Consultor Sebrae/SC)
– Caroline Maciel (Zootecnista UFSC/Faasc)

12:00h – 13:45h: Intervalo para almoço

13:45h às 15:45h:

• Sala Principal (HORTÊNCIA), no auditorio do Bloco J (220 lugares)

Mesa redonda geral:
Atuação de cada instituição no fomento à apicultura e meliponicultura e na defesa sanitária nos 3 estados do Sul. Saiba como o produtor pode acessar esses serviços.
Moderador:
– Rodrigo Durieux da Cunha (Epagri/CS Mel/SC
Convidados:
– Pedro Mansur (Cidasc)
– João Alfredo de Oliveira Sampaio (Emater/RS)
– Marlon Tiago Hladczuk (Apam/PR)
– Fabiano Nichelle (Sebrae/RS)
– Representante do SENAR/RS (Senar/RS) e Paula Araújo Dias Coimbra Nunes (Senar/SC)

• Sala geral 1 (VIOLETA), no bloco D (120 lugares)

Palestra APIS:
Atualizações em sanidade apícola.
Moderadora:
– Luciana Guirelli Abrego (Programa nacional de saúde das abelhas – MAPA/Brasília)
Tema de cada convidados:
– André Amarildo Sezerino (Pesquisador da Epagri): Nosemose e Varroa.
– Dr. Geferson Fischer (UFPEL): Vírus e Bactérias.
– Dr. Aroni Sattler (UFRGS): Contaminantes e pequeno besouro das colmeias.

• Sala ASF (ORQUÍDEA), no auditório da bilblioteca (155 lugares)

Mesa redonda ASF:
A realidade da meliponicultura nos três estados do Sul.
Moderador:
– Marcos Aparecido Gonçalves (Meliponicultura/PR)
Convidados:
RS – Nelson Angnes (Pres. da FEMERS)
SC – Claudinei Venâncio (JC BEES Meliponário – Guabiruba/SC e Diretor de meliponicultura da Faasc)
PR – Joel Schmidt (APAM e Instrutor Senar/PR)

• Sala minicursos geral (JASMIN), no bloco xxxx (49 lugares)

Minicurso 2 geral:
Mel na culinária.
Ministrante:
– Claudia Oliveira (UEL e UniFiL – Londrina/PR)

• Sala minicurso APIS (MARGARIDA) (49 lugares)

Minicurso 2 Apis :
Métodos de multiplicação de colônias e melhoramento genético em pequenas propriedades.
Ministrante:
– Gustavo Bijos (Consultor apícola/MS)

• Sala minicurso ASF (TULIPA) no bloco XXXXX (49 lugares)

Minicurso 2 ASF:
Preparação e uso de meliprodutos cosméticos – sabonete, repelente e cicatrizante.
Ministrante:
– Thiandra Cristina Sangaletti (Meliponário Rainha do Sul/RS)
– Janaina Alves de Lima de Mello (Meliponário Mel e Cravo/RS)

• Sala geral 2 (GIRASSOL) no bloco xxxx (120 lugares)

Mesa redonda geral:
Adulteração do mel brasileiro.
Moderador:
– Ricardo Orsi (Prof. na UNESP e Coord. do Comitê técnico Científico da CBA)
Convidados:
– Ana Lucia Viana (Dipoa/MAPA – Brasília)
– Denise Nunes de Araújo (Udesc/Chapecó)
– Representante da vigilância sanitária de SC
– Mônica Pohlod (Cidasc)
– Lídia Barreto (Unitau/CBA)

15:45h às 16:15h: Intervalo para lanche

16:15h às 18:00h:

• Sala Principal (HORTÊNCIA), no auditorio do Bloco J (220 lugares)

16:45 – 17:15h – Palestra APIS:
Fatores que devem ser considerados no melhoramento genético de abelhas Apis mellifera.
Ministradora:
– Fabiana Martins Costa Maia (UTFPR)
17:15h – 18:00h – Palestra APIS:
Como o produtor pode fazer melhoramento genético em abelhas, aspectos da produção, transporte e introdução de rainhas, princesas e realeiras.
Ministrante:
– Robson Raad (Consultor apícola e produtor de rainhas/MG)

• Sala geral 1 (VIOLETA), no bloco D (120 lugares)

Palestra geral:
Avanço da soja na apicultura brasileira.
Ministrante:
– Decio Luiz Gazzoni (Embrapa)
Palestra ASF:
Microbiota associada a abelhas sem ferrão e sua importância para o manejo.
Ministrante:
– Carlos Gustavo Nunes (Meliponicultor e doutor em microbiologia)

• Sala minicursos geral (JASMIN), no bloco xxxx (49 lugares)

Minicurso 3 geral:
Produtos da colmeia: propriedades para a saúde humana.
Ministrante:
– Prof. José Augusto Gasparotto Sattler (UniRitter)

• Sala minicurso APIS (MARGARIDA) (49 lugares)

Minicurso 3 Apis:
Elaboração de vinagre de mel.
Ministrante:
– Matheus Pagliarini (Consultor para Unidades de Beneficiamento e Envase de produtos das abelhas – Senar/SC)

• Sala minicurso ASF (TULIPA) no bloco XXXXX (49 lugares)

Minicurso 3 ASF:
Manejos de inverno e pós inverno em ASF.
Ministrante:
– Fábio Junior Vieira Calegari (Meliponicultor – Verê/PR)

• Sala geral 2 (GIRASSOL) no bloco xxxx (120 lugares)

16:15h – 17:00h – Palestra APIS:
Identificação e características de méis de APIS produzidos em 20 locais diferentes de SC.
Palestrante:
– Aline Nunes (UFSC)

17:00h – 18:00h – Reunião:
Informações para interessados em exportar mel.
Palestrante:
–  Luana Krieger (CNA)

19:00h: Reunião da Faasc com os presidentes das associações filiadas.

07:30h: Início das inscrições e entrega de material                                             

08:00h às 09:30h:             

• Sala Principal (HORTÊNCIA), no auditorio do Bloco J (220 lugares)

Mesa redonda geral:
Como funcionam os selos de qualidade e rastreabilidade: Indicações geográficas, Selo Arte, Selos de procedência e outros.
Moderadora:
– Telma Tatiana Köene (Epagri)
Tema de cada convidado:
– Nelson Andrade (MAPA/SDI/MAPA – Brasília) e Nelton Antônio Menezes (Cidasc/SC): Selo Arte.
– Marcelo Farias (Consultor Técnico/SC): Mel orgânico.
– Alan David Claumann (Sebrae/SC): Selos de procedência.
– Lucas Felippe (Consultor em segurança do alimento): Selo de sociobiodiversidade

Palestra APIS:
Manejo das colmeias para a produção do mel de melato da bracatinga.
Ministrador:
– Ernesto Dietrich Hartmut Bréyer (Apicultura Breyer – União da Vitória/PR)

• Sala ASF (ORQUÍDEA), no auditório da bilblioteca (155 lugares)

Palestra ASF:
Boas práticas na colheita, transporte e armazenagem do mel de ASF.
Palestrante:
– Marlon Tiago Hladczuk (Apam/PR)

• Sala minicursos geral (JASMIN), no bloco xxxx (49 lugares)

Minicurso 4 geral:
Fabricação de bebidas fermentadas com mel (hidromel, cerveja e outras).
Ministrante:
– Dylan Thomas Telles (Consultor para Unidades de Beneficiamento e Envase de produtos das abelhas – Senar/SC)

•Sala minicurso APIS (MARGARIDA) (49 lugares)

Minicurso 4 Apis:
Criação comercial de rainhas.
Ministrante:
– Robson Raad (Consultor apícola e produtor de rainhas/MG)

• Sala minicurso ASF (TULIPA) no bloco XXXXX (49 lugares)

Minicurso 4 ASF:
Formação genética das castas em ASF e sua aplicação prática na meliponicultura – em aquisições e divisões.
Ministrante:
– Prof. Harold Brand (Biólogo, geneticista e meliponicultor)

• Sala de reuniões GIRASSOL (50 lugares)

Reunião:
Encaminhamentos junto aos órgãos de estado, relacionados à sanidade apícola e a mitigação da mortalidade de abelhas por agrotóxicos nos 3 estados do Sul – alinhamentos do PNSAB.
Moderadores:
– Dr. Aroni Sattler (UFRGS)
– Ricardo Orsi (Prof. na UNESP e Coord. do Comitê técnico Científico da CBA)
– Lídia Barreto (Unitau/CBA)
Convidados:
DF – Luciana Guirelli Abrego (Programa nacional de saúde das abelhas – MAPA/Brasília)
SC – Pedro Mansur (Cidasc) e Rodrigo Durieux da Cunha (Epagri/CS Mel/SC).
PR – Ricardo Gonçalves Velho Vieira Responsável pela sanidade apícola no Paraná (Adapar/PR) e Marlon Tiago Hladczuk (Apam/PR)
RS – Rita Dulac Domingues e Gustavo Nogueira Diehl (SEAPDR/RS)

09:30h às 10:00h: Intervalo para lanche

10:00h às 11:30h:

• Sala Principal (HORTÊNCIA), no auditorio do Bloco J (220 lugares)

Palestra APIS:
Principais fatores para a alta produtividade na apicultura (uma visão de empreendedorismo, florada apícola, capacidade de suporte, mapeamento, profissionalização e outros).
Ministrante:
– Gustavo Bijos (Consultor apícola/MS)

• Sala geral 1 (VIOLETA), no bloco D (120 lugares)

10:00h – 10:40h – Palestra geral:
Méis florais e de melato: semelhanças e diferenças.
Palestrante:
– Ana Carolina Costa (CCA/UFSC)

10:50h – 11:30h – Palestra APIS:
Leitura de colmeias para tomada de decisões de manejos em abelhas Apis mellifera.
Palestrante:
– Fabrícia W. W. Wernk (Apicultora e produtora de rainhas – Orleans/SC)

• Sala ASF (ORQUÍDEA), no auditório da bilblioteca (155 lugares)

Palestra ASF:
Como utilizar as abelhas nativas na educação ambiental do ensino básico em parceria com os meliponicultores.
Palestrante:
– Ediane Werlang (Secretaria de Meio Ambiente de São José dos Pinhais/PR)

• Sala minicursos geral (JASMIN), no bloco xxxx (49 lugares)

Minicurso 5 geral:
Produção de própolis.
Ministrante:
– Henrique Breyer (Apicultura Breyer – União da Vitória/PR)

• Sala minicurso APIS MARGARIDA (50 lugares)

 Minicurso 5 Apis:
Produção de apitoxina.
Ministrante:
– Ricardo Orsi (Prof. na UNESP e Coord. do Comitê técnico Científico da CBA)

• Sala minicurso ASF (TULIPA) no bloco XXXXX (49 lugares)

Minicurso 5 ASF:
Controle de Pragas na criação de abelhas sem ferrão.
Ministrante:
– Claudinei Venâncio (JC BEES Meliponário – Guabiruba/SC e Diretor de meliponicultura da Faasc)

• Sala de reuniões GIRASSOL (50 lugares)

Palestra geral:
Legislação para associações: Cuidados com a Receita Federal e órgãos da fazenda, declarações de IR, emissão de notas entre outros.
Moderador:
– Joail Humberto Rocha Abreu (RJ)
Convidado:
– Patrick Arend Luderitz (Secretario Executivo da FARGS)

11:30h às 12:00h

Premiação dos 3 melhores trabalhos científicos e encerramento na sala principal apis

12:00h às 14:00h:

Almoço de encerramento e confraternização

Event Details