Embrapa Curso de Produção de Soja

Neste curso você vai aprender sobre as tecnologias de produção de soja, visando o melhor manejo do sistema produtivo.
O curso tem como enfoque principal as estratégias de manejo para o alcance de excelentes resultados.
Dividido em dois módulos independentes, sendo Manejo Fitossanitário e Manejo do Solo e da Cultura, as aulas teóricas, práticas de campo e visitas técnicas são ministradas por pesquisadores da Embrapa Soja, IDR-Paraná e Universidade Estadual de Londrina (UEL).

Público-alvo: técnicos, produtores, profissionais de ciências agrárias.
O curso é realizado na Embrapa Soja, em Londrina, PR.
PARTICIPE! 

Event Details
Até 27/04
R$1.760,00
28/04 até o dia do curso ou finalizarem as vagas
R$2.200,00
22/05 - Segunda-feira

Instalação da lavoura e Integração lavoura pecuária

8h - Recepção
8h20 - Abertura
8h30 - Instalação da lavoura com foco em arranjos espaciais de plantas (Alvadi Balbinot)
10h30 - Máquinas para adubação e semeadura
13h20 - Integração lavoura pecuária (Alvadi Balbinot)
15h30 Integração lavoura pecuária (Alvadi Balbinot)

 

23/05 - Terça-feira

Manejo e conservação do solo e água

8h Fundamentos de conservação do solo e da água (Júlio Franchini)
10h15 Monitoramento e manejo da compactação do solo (Henrique Debiasi)
13h20 Importância e estratégias de diversificação de culturas (Henrique Debiasi)
15h15 Prática de manejo de solo – DRES e Visita experimentos
(Júlio Franchini e Henrique Debiasi)

 

24/05 - Quarta-feira

Fertilidade do Solo e Nutrição de Plantas

8h - Boas práticas para inoculação e coinoculação em soja
(Mariângela Hungria e Marco Antônio Nogueira)
10h30 - Avaliação da fertilidade do solo | Correção da acidez e critérios para recomendação de adubação (Adilson de Oliveira Junior e César de Castro)
13h20 - Manejo da adubação fosfatada e potássica | Balanço da adubação/fertilizantes (Adilson de Oliveira Junior e César de Castro)
15h15 - Avaliação do estado nutricional da soja (César de Castro e Adilson de Oliveira Junior)
16h - Visita laboratório de solos e aula prática Fast K (Adilson de Oliveira Junior e César de Castro)

 

25/05 - Quinta-feira

Manejo Integrado de Plantas Daninhas e Dessecação pré-colheita

8h - Biologia e identificação de plantas daninhas (Fernando Storniolo Adegas e Dionisio Luiz Pisa Gazziero)
10h30 - Mecanismo de ação de herbicidas (Teórica e prática) (Fernando Storniolo Adegas e Dionisio Luiz Pisa Gazziero)
13h20 - Manejo integrado de plantas daninhas (Dionisio Luiz Pisa Gazziero e Fernando Storniolo Adegas)
15h30 - Dessecação pré-colheita (Fernando Storniolo Adegas e Dionisio Luiz Pisa Gazziero)

 

26/05 - Sexta-feira

Manejo pós colheita

8h - Classificação e armazenagem de grãos (Marcelo Alvares de Oliveira | Adeney Bueno | Fernando Henning)
10h30 - Perdas na Colheita (Jose Miguel Silveira)
11h40 - Encerramento e entrega dos certificados

Event Details