IV Congresso Nacional de Direito Agrário

IV Congresso Nacional de Direito Agrário e Agronegócio

Liberdade Econômica, Direito e Agronegócio – Perspectivas para o crescimento sustentável da nação a partir do setor agrário

“Tecnologia, inovação e inteligência artificial”

&
III Encontro Nacional das Mulheres Agraristas

 

Será realizado o IV Congresso Nacional de Direito Agrário: tecnologia, inovação e inteligência artificial; e o III Encontro Nacional das Mulheres Agraristas, nos dias 25 e 26 de agosto, na modalidade híbrida, na PUCRS, em Porto Alegre (RS), e evento presencial complementar no dia 27 de agosto, no Auditório da Farsul, na Casa da Farsul no Parque de Exposições Assis Brasil – Expointer, em Esteio/RS.

ONLINE - Sem certificado
Gratuito
ONLINE com Certificado
R$ 19,90 (+ R$ 2,50 taxa)
R$19.90

Certificado 30 horas

PRESENCIAL com Certificado
R$ 90,00 (+ R$ 9,00 taxa)
Gratuito

Certificado 30 horas

08h-08:30h: Credenciamento

Mestre de Cerimônias: Alessandra Farina Bergmann

8:30h-09:30h: Mesa de abertura: Presidentes ou representantes das associações organizadoras e convidados especiais.

1. Sydney Sanches – Presidente IAB

2. Albenir Querubini – Presidente UBAU

3. Gedeão Prereira – Presidente Farsul

4. Leonardo Lamachia – Presidente OAB/RS

5. Evilázio Teixeira - Reitor da PUC/RS

Homenagens

Homenageado 1: Darcy Zibetti (in memoriam)

Homenageado 2: Marcos Prado de Albuquerque
Homenageada 3: Elisabete Maniglia

09:30h-10:30h: Palestra de Abertura

Palestrante: Ministro Dr. Antonio Cabrera Mano Filho
Presidente: Evilázio Teixeira - Reitor da PUC/RS

Presidente: Gedeão Prereira – Presidente Farsul

Presidente: Albenir Querubini – Presidente UBAU

10h30 – 12h00: Painel 1 - O Direito Agrário e as Inovações Jurídicas

Palestrante 1: Rodolfo Ciciliato

Palestrante 2: Cláudio Grande Jr

Palestrante 3: Marcel Simões
Moderador: Frederico Buss

Secretário(a): Ana Paula Barbosa

12 – 13 horas: Intervalo Almoço

Mestre de Cerimônias: Marcela Caiado

13h00 – 14:00h: Painel 2 – Aspectos Relevantes nos Contratos no Agronegócio

Palestrante 1: Arnaldo Rizzardo

Palestrante 2: Washington Carlos Almeida

Moderador: Evandro Raul dos Santos

Secretário(a): Débora Minuzzi

14h:00 – 15 h: Painel 3 – Contratos E Resolução De Conflitos No Agronegócio

Palestrante 1: Karina Nunes Fritz

Palestrante 2: Thiago Marinho
Moderador: Nestor Hein

Secretário(a): Gabriele Nogueira

15h – 16:00h: Painel 4 – Pujança do Agro e Instrumentos de Melhoria do Setor

Palestrante 1: Rudy Ferraz

Palestrante 2: Laura Emília Neves
Moderadora: Shana Fensterserifer Gularte

Secretário(a): Alvaro Andre Bergental Leite

16:00h – 17:30h: Painel 5 – Novidades no Crédito Rural e Financiamento do Agronegócio

Palestrante 1: Marcus Reis

Palestrante 2: Lutero de Paiva

Palestrante 3: Renato Buranello
Moderador: Francisco Torma

Secretário(a): Rafaela Fritzen

17:30h – 18:30h: Painel 6 – Ferramentas Tecnológicas e a Competitividade no Agro

Palestrante 1: Heloísa Bagatin Cardoso

Palestrante 2: Gabriela Guazelli

Moderadora: Irini Tsouroutsoglou

Secretário(a): Simone da Silva Ribeiro

18:30h -19:30h: Painel 7 – Agtechs e o Aceleramento do Agronegócio Brasileiro

Palestrante 1: Julia Pedroni Bastos

Palestrante 2: Adriana Brondani

Moderadora: Clarita Maia

Secretário(a): Bianca Nascimento

08h-9:00h: Credenciamento

Mestre de cerimônia: Crisley Scapini

09h00 – 10h30: Painel 8 – A (R)Evolução da Sustentabilidade no Agro

Palestrante 1: Maria Cristina Gontijo

Palestrante 2: Rafaela Parra

Palestrante 3: Samanta Pineda
Moderador: Alexandre Selistre

Secretário(a): Maurício Fernandes

10h30 – 12h00: Painel 9 – Planejamento Tributário Inteligente no Agronegócio

Palestrante 1: Fabio Calcini

Palestrante 2: Álvaro Santos

Palestrante 3: Ben-Hur Cabreira Filho
Moderador: Claudio Preza

Secretário(a): Julson Arantes

12h00 – 13h: Intervalo do almoço

Mestre de Cerimônia: Juliana Torres Milani

13h – 14:30h: Painel 10 – Tecnologias para vencer os desafios da regularização fundiária

Palestrante 1: Bruno Kono

Palestrante 2: Naire Rei

Palestrante 3: Rogério Devisate
Moderadora: Patrícia Barilli

Secretário(a): Anna Paula Cechella

14:30h – 16:00h: Painel 11 – A Advocacia do Agronegócio e Perspectivas para o Futuro

Palestrante 1: OABRS José Fernando Lutz Coelho (Conselheiro OABRS)

Palestrante 2: OABRS – Arnaldo Rizzardo Filho (ESA RS)

Palestrante 3: OABRS - Valtencir Gama

Moderador: OABRS – Antonio Zanette

Secretário(a): OABRS – Tatiane Lisboa

16:00h – 17:00h: Painel 12 – Integração na Agroindústria e Mercado Agrícola

Palestrante 1: Rafael Molinari
Palestrante 2: Paulo Rossato

Moderador: Francisco Bueno Godoy

Secretário: Maurício Gewehr

17:00h – 18:00h: Painel 13 - O AGRO nos Tribunais Superiores

Palestrante 1: Dr. Antonio Augusto Coelho (Advogado)

Palestrante 2: Dra. Anna Maria da Trindade dos Reis (Advogada)
Moderador: Desembargador Carlos Santos de Oliveira (TJRJ)

Secretário(a): Frederico Price Grechi

ENCERRAMENTO

Lançamento de diversos livros

Evento complementar no dia 27 de agosto de 2022, sábado, com início às 10h até 12h, no Auditório da Farsul, na Casa da Farsul no Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio/RS. (não está incluído o ticket de ingresso na Exposição).

Detalhes do Evento
Pesquisar Evento: