X Semana de Agronomia da UESB – SEAGRUS

A X Semana de Agronomia da UESB – SEAGRUS é um evento realizado pelo Colegiado de Agronomia da UESB, em parceria com o CREA Junior Bahia – Núcleo de Vitória da Conquista, Consultoria Agropecuária Júnior – CONAGRI JR, Centro Acadêmico – Agronomar, Associação Atlética de Agronomia e dos Acadêmicos de Agronomia Golaço, com o intuito de difundir os conhecimentos no setor agropecuário, visando estreitar as relações entre produtores rurais, pesquisadores, docentes e discentes de graduação, pós-graduação e profissionais da área, discutindo através de palestras temas de grande relevância nos dias atuais, além de proporcionar atividades técnicas como minicursos com assuntos específicos e de interesse ao aprimoramento do setor agropecuário, exposição de trabalhos apresentados em pôster, com ênfase na área em questão e também a realização de um dia de campo.

O evento terá a duração de quatro dias, sendo o primeiro no período noturno e os demais no período – matutino e vespertino – e neste ano aborda como tema central: “Agropecuária inclusiva com gestão Inovadora e Sustentável”.

Local: Centro de Cultura Camilo de Jesus Lima

18:00h as 19:00h – Credenciamento.

19:00h as 20:00h – Solenidade de Abertura.

20:00h as 21:00h – Palestra de abertura

Tema – O cenário da Agropecuária Brasileira: preservação e conservação.

Palestrante: Rogério Resende Martins Ferreira – Embrapa Territorial – CNPM

21:00h – Coquetel de abertura.

Local: Centro de Cultura Camilo de Jesus Lima

07:30h as 08:00h – Credenciamento.

08:00h as 09:00h – Palestra – Tema: Integração Lavoura, Pecuária e Floresta – ILPF

Palestrante: Prof. Marcos Roberto da Silva – UFRB.

09:00h as 09:30h – Coffee Break.

09:00h as 10:30h – Apresentação de Pôsteres (Resumos expandidos);

10:30h as 10:40h – Intervalo.

10:40h as 12:00h – Mesa Redonda – Tema: Gestão de pessoas, propriedades e comercialização de produtos agrícolas.

Convidados:

Roberto Sidney Côrtes Quadros – Engenheiro Agrônomo;

Antônio Gomes da Silva Neto – CAR;

Lucas Oliveira Lima – Moinho Sertão Forte;

Roberto Célio Antunes Júnior – Engenheiro Agrônomo.

12:00h as 13:00h – Almoço.

Tarde

Local: Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia – UESB Campus Vitória da Conquista.

14:00h as 18:00h – Minicursos.

Manhã

Local: Centro de Cultura Camilo de Jesus Lima

08:00h as 09:00h – Palestra – Tema: O avanço da Mulher na Agropecuária Brasileira.

Palestrante: Greice Kelli Fontana Klein – Presidente do Sindicato Rural de Luís Eduardo Magalhães – BA.

09:00h as 09:20h – Coffee Break;

09:00h as 10:30h – Apresentação de Pôsteres (Resumos expandidos);

10:40h as 12:00h – Painel: Exemplo de produtores bem sucedidos da região – Tema: Agropecuária Inclusiva com gestão Inovadora e Sustentável;

Convidados:

Islay Oliveira Batista;

Patrick Marciel Neves Silva;

Alber Ferreira Rezende.

12:00h as 13:00h – Almoço.

Tarde

Local: Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia – UESB Campus Vitória da Conquista.

14:00h as 18:00h – Minicursos.

Local Área Vegetal:

Fazenda Ouro Preto (Saída da UESB às 7:30)

Local Área Animal:

Fazenda Cabanha Desafio (Saída da UESB às 7:30)

08:00h as 12:00h – Dia de Campo nas duas propriedades.

Detalhes do Evento
Pesquisar Evento: